Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эпидемиолог рассказала, как отличить «омикрон» от гриппа и ОРВИ

Как заявила эпидемиолог Татьяна Руженцова, без проведения специальных тестов отличить «омикрон»-штамм коронавируса от гриппа либо ОРВИ просто невозможно. Слова специалиста приводит издание «Российская газета».

Все перечисленные заболевания, как отмечает эксперт, проявляются абсолютно одинаково, в связи с чем симптомы зачастую носят идентичный характер. Эпидемиолог отмечает: «Грипп чаще дает быстрое повышение температуры тела, головные боли, со вторых суток — боли или першение в горле. Но такие же симптомы могут быть вызваны омикроном. Для сезонных респираторных инфекций более типичны насморк, небольшое повышение температуры тела. Но то же самое может отмечаться у некоторых пациентов и при коронавирусной инфекции, и при гриппе».

Что касается постковидных синдромов у тех, кто переболел «дельтой» и «омикроном», то первый, как ранее рассказала Руженцова, переносится несколько легче второго.