Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Офтальмолог рассказала, какие заболевания можно определить по глазам

Многие заболевания, среди которых сахарный диабет, можно распознать по глазам. Об этом рассказал врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев.

Доктор отметил, что даже при разговоре с пациентом можно увидеть, что у него повышенный уровень холестерина. Дементьев заявил: «На веках у таких пациентов можно увидеть ксантелазмы — жировые отложения холестерина. Еще один признак — дуга синего оттенка вокруг радужки глаза. Как правило, она возникает у людей в возрасте и связана с повышением холестерина».

Также по глазам можно заметить, что у человека есть проблемы с печенью. У пациента, который страдает гепатитом, наблюдается пожелтение роговицы глаз. Кроме того, у него можно заметить желтизну кожи. Доктор прокомментировал: «Билирубин, который печень должна перерабатывать, но не справляется с этим, попадает в кровь и в ткани и окрашивает их».