Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как коровье молоко влияет на организм людей

Как коровье молоко влияет на организм людей. Продвинутые педиатры настаивают на том, что коровье молоко создано природой только для телят. А у тебя в подсознании звучит: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» 

Идеальная картинка (коровье молоко только после трех лет) имеет серьезный изъян: она далека от реальности. Программа-минимум – не кормить ребенка до года манной кашей с молоком. Максимум же определи вместе со своим диетологом.
Альтернатива грудному есть?
Благодаря уникальному составу мамино молочко на все 100 % удовлетворяет потребности младенца и подстраивается под них по мере роста карапуза. Поэтому и рекомендуют консультанты по грудному вскармливанию как можно дольше кормить малышей грудью. А вот коровье молоко способно нанести вред, ведь детский организм еще не в силах переваривать его. Это огромная нагрузка на поджелудочную железу!
Если по каким-то причинам нет возможности кормить кроху грудью, давай ему специальную детскую смесь, а не коровье молоко! Качественное искусственное питание поможет выбрать педиатр, наблюдающий за младенцем, или диетолог. Именно к ним и обратись, если не получится кормить грудью.
Полезно и вкусно.
Молоко и молочные продукты содержат в небольших количествах почти все витамины, многие микро- и макроэлементы. Кстати, хорошее соотношение кальция и фосфора способствует тому, что кальций из молока отлично усваивается. Особую ценность представляют белки и жиры, которые прекрасно перевариваются организмом здорового ребенка.
Второе по распространенности в нашей стране – козье молоко. Оно богато жирами, белком, некоторыми витаминами (А, С, D, PP), легче усваивается. Однако в нем больше, чем в коровьем, летучих жирных кислот. Они-то и придают молоку специфический запах, из-за которого многие (и дети, и взрослые) отказываются его пить.
Давайте познакомимся!
Начинайте со специального детского молочка, причем буквально с капелек. Внимательно наблюдай за реакцией организма крохи! Конечно, ты уже добавляла молоко во время приготовления десертов, блинчиков, картофельного пюре, но это совсем небольшие дозы, к тому же в сочетании с другими компонентами. Впервые можешь предложить пастеризованное коровье молоко ближе к трем годам. В этом возрасте желудочно-кишечный тракт ребенка уже созрел для того, чтобы переварить этот продукт и получить от него максимум пользы.

По материалам: nedug.ru