Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружена генетическая связь между клетками крови и болезнями

Как сообщает научное издание Cell Genomics, между клетками крови и заболеваниями существует генетическая связь, что показали результаты исследований, проведенных по системной геномике.

Ученые, представляющие центр Кембриджской инициативы Бейкера, попытались создать при помощи машинного обучения генетические инструменты, предназначенные для предсказания признаков клеток крови. В данном случае речь идет о белых кровяных клетках, непосредственно связанных с заболеваниями, носящими хронический характер.

В итоге, ученым удалось обнаружить между свойствами клеток крови и множеством заболеваний, среди которых присутствует ишемическая болезнь сердца, общую генетическую архитектуру. Ученые утверждают, что полученные результаты позволят обнаружить методы более точного прогнозирования, равно как профилактики и лечения целого ряда заболеваний.