Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врачи предупредили о повышенном риске сердечного приступа после перенесенного коронавируса

После заражения коронавирусом значительно повышается риск сердечного приступа. Такой вывод сделали исследователи Вашингтонского университета в Сент-Луисе после изучения долгосрочных последствий перенесенной инфекции.

Эксперты обнаружили, что в течение года после выздоровления от коронавируса у большинства людей развиваются сердечно-сосудистые осложнения. Врачи предупреждают, что риск сердечного приступа увеличивается на 63%. Кроме того, на 72% возрастает риск развития ишемической болезнью сердца. При этом сопутствующие заболевания, возраст и пол пациента значения не имеют.

Старший автор исследования, доктор Зияд Аль-Али заявил: «Мы видим не обнадёживающие данные. Ковид может привести к серьёзным сердечно-сосудистым осложнениям и смерти. После получения ущерба сердце восстанавливается с трудом. Последствия этих болезней люди будут чувствовать на протяжении всей жизни».