Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какую пользу нашему здоровью несет кефир

Какую пользу нашему здоровью несет кефир. Чудесные свойства кисломолочных продуктов и их польза для здоровья были издавна известны во многих частях света. Но только недавно преимущества этих продуктов для человека заново открыла наука. Особое внимание современные исследования уделяют кефиру.

Даже трудно представить насколько грозным оружием против многих заболеваний, может быть такой привычный и простой продукт питания – кефир. Но медицина безапелляционно подтверждает, что постоянное присутствие кефира в рационе помогает надолго сохранить здоровье, молодость и красоту.
В чем заключается польза кефира.
Чудодейственными свойствами этот ферментированный напиток наделили более чем 30 полезных микроорганизмов, среди которых Leuconostoc, Acetobacter, Streptococcus и полезные дрожжи Saccharomyces Torula. В первую очередь полезные бактерии кефира очищают и укрепляют стенки кишечника, помогают организму более эффективно бороться против опасных патогенных микроорганимов. Это очень важно для здоровья, ведь неправильный бактериальный баланс может вызвать изменение уровня сахара в крови, снизить иммунитет, привести к увеличению веса, расстройству пищеварения и появлению повышенной утомляемости.
Полезные свойства кефира.
Кефир же может избавить от всех этих проблем путем восстановления баланса микрофлоры в организме. Хорошим помощником кефир станет людям испытывающим недостаток полезных микроэлементов. Кефирные дрожжи и бактерии помогают лучше усваивать питательные вещества, поступающие в кишечник и тем самым более эффективно использовать целительную силу определенных витаминов. Кроме того и сам «живой» напиток содержит много витаминов, минералов, аминокислот и ферментов. Особенно он богат кальцием, фосфором, магнием, витаминами К, D, А, В2 и В12. В условиях плохой экологии может быть полезно еще одно удивительное свойство кефира – очищение организма и повышение его защитных способностей от агрессивной среды обитания.
Практически любой кисломолочный продукт можно назвать хорошим способом заселения кишечника здоровыми и полезными кишечными бактериями. Так почему именно кефир? Этому есть простое объяснение. Например, можно сравнить йогурт и кефир. Именно кефир в этой паре считается более полезным, поскольку йогурт содержит лишь несколько штаммов бактерий, которые помогают работать кишечнику. Кефир же имеет намного разнообразнее состав полезных микроорганизмов, которые оказывают более мощное воздействие на кишечник и здоровье в целом.

По материалам: mirsovet.ru