Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Общение с людьми в коме оказалось возможным

Общение с людьми в коме оказалось возможным. Канадские ученые выяснили, что пациент, находящийся в коме, понимает все, что с ним происходит, и даже способен отвечать на простые вопросы. 

Специалисты сделали магнитно-резонансную томографию мозга 15 здоровых добровольцев, а затем двух пациентов, находящихся в коме. Один из них был в минимальном сознательном состоянии, а другой в постоянном вегетативном. Когда испытуемым задавали простейшие вопросы, на которые можно сказать «да» или «нет», они все понимали, а также отвечали. Пациенты помнили свои имена и фамилии и то, что они находились в больничной палате. Этот метод может быть полезен при создании основной связи с пациентом, который находится в бессознательном состоянии.
 Исследователи также выяснили, что у пациентов проявляются два вида внимания: избирательное и постоянное. При избирательном внимании пациент реагирует только на какие-то выборочные происшествия, которые для него являются стимулом к выздоровлению. При постоянном человек может удерживать способность к восприятию нескольких стимулов в течение длительного времени.

По материалам: zdr.ru