Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как антибиотики влияют на органы человека

Как антибиотики влияют на органы человека. Многие считают, что антибиотики негативно влияют на микрофлору влагалища, нарушая ее. 

Это неверное утверждение, так как концентрация антибиотика при системном применении в области слизистой влагалища не столь высока, особенно если это не длительный и массивный курс лечения.
Микрофлора колеблется всегда, и влияют на нее не только антибиотики, но и сексуальные контакты, средства контрацепции и даже использование интимного мыла. Если антибиотики приняты правильно, никаких существенных изменений микрофлоры не возникает, колебания быстро восстанавливаются за счет собственных сил организма.
Восстановление микрофлоры требуется при длительном лечении, использовании местных антибиотиков в свечах или капсулах, так как они создают внутри влагалища высокую концентрацию препарата, а также снижении иммунитета и проявлениях дискомфорта во влагалище. Во всех остальных случаях вмешательств не требуется.
Также существенно преувеличены негативные воздействия на печень и почки. Здоровая печень способна нейтрализовать токсины из лекарств, поэтому курс антибиотиков ей не опасен.
Здоровые почки выводят растворимые формы антибиотика через мочу, они совершенно не пострадают от стандартного недельноого курса. Конечно, есть особые нефротоксичные антибиотики, но применяют их только для лечения тяжелых болезней.

По материалам: health.passion.ru