Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какой продукт полезен для гипертоников

Какой продукт полезен для гипертоников. Сколько можно съесть вкусных ягодок в разгар сезона, чтобы не было проблем, рассказывают эксперты.

— Ягоды земляники используются в научной медицине как диетическое средство при заболеваниях печени, почек, сердца (миокардиты, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь), — комментирует замдиректора Института фитотерапии, врач-фитотерапевт Елена Корсун. — В этих ягодках помимо витамина С есть ценнейшие марганец, цинк, молибден. Клубника регулирует работу кишечника, снижает холестерин, очищает кровь при нарушении липидного, углеводного обмена, различных интоксикациях. При лечении мочекаменной болезни, подагре рекомендуют есть клубнику по килограмму в день (разделив на 3-4 приема) в течение 10-15 суток.
— Диетологи и не любят рекомендовать так называемую «цветную диету», когда нужно есть продукты только одного цвета, — говорит к.м.н., диетолог, главврач клиники здорового питания Марина Копытько. — Но стоит заметить, что все овощи, фрукты и ягоды красного цвета (помидор, редис, клубника) содержат ликопин и антоциан (флавоноид или антиоксидант), который и красят их в яркие цвета. А эти вещества очен полезны для сердца, тонуса сосудов, считаются хорошими средствами для профилактики онкологических заболеваний. Если нет противопоказаний, то спокойно можэно съедать килограмм, а то и полтора клубники в день.
Правда, эксперты сразу оговариваются — даже у самых полезных вещей в мире есть свои противопоказания. И клубника не исключение:
— Аллергенна. Но не потому, что сама такая вредная, а из-за пористой поверхности, в которую любит забиваться пыльца.
— Содержит комплекс кислот (в том числе щавелевая, салициловая), которые раздражают желудок, из-за чего может обострится гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, у клубники много мелких косточек, которые вместе с кислотой могут еще и механически раздражать желудок.
— Та же щавелевая кислота, объединяясь с кальцием, образует нерастворимые соединения. Если есть склонность к кариесу, остеопорозу, мочекаменной болезни, циститу, то лучше этими ягодками не злоупотреблять.
…Контейнеры и горки солнечной клубнички на рынках Москвы радуют глаз — красиво же, правда? И продавцы с честными глазами уверяют — краснодарская, наша, вкуууусная! Чтобы понять, такая лишь уж наша и можно ли по виду определить, насколько она сладкая, я пригласила прогуляться по клубничным развалам агронома.

По материалам: nedug.ru