Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые рассказали, как быстро можно увеличить мышечную силу

Ученые Университета Эдит Коуэн в Австралии и Университета здоровья и социального обеспечения Ниигаты в Японии рассказали, что для роста мышечной массы достаточно тренироваться с гантелями всего три секунды в день.

Эксперты провели исследование, в котором принимали участие студенты. 39 человек пять раз в неделю выполняли сгибание рук на бицепс с максимальным усилием в течение трех секунд, а 13 студентов вообще не занимались тренировками.

Через четыре недели специалисты замерили силу добровольного сокращения мышц испытуемых. Оказалось, что общая мышечная сила увеличилась на 11,5%.

Профессор Кен Носака из Университета Эдит Коуэн рассказал: «Хотя механизмы, лежащие в основе мощных эффектов эксцентрических сокращений, еще не ясны, тот факт, что всего три секунды максимального эксцентрического сокращения в день улучшают мышечную силу за относительно короткий период, важен для здоровья и физической формы».

Ученые отмечают, что это открытие будет играть важную роль, когда человек столкнется с потерей мышечной массы и силы из-за старения организма.