Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили природный материал, помогающий восстанавливать память

У селена, который содержится во многих продуктах питания, есть масса положительных свойств. Минерал способен устранить последствия инсульта, повысить способность к обучению и остановить потерю памяти. Такой вывод сделали ученые Университета Квинсленда.

Ведущий исследователь доктор Тара Уокер из Института мозга Квинсленда рассказала, что физическая активность помогает создавать новые нейроны в мозге. Но пока ученые не понимали, как это происходит. Ученые провели ряд экспериментов, чтобы понять, может ли селен заменить нагрузки и увеличить производство нейронов у пожилых людей.

Исследования проводились на грызунах. У них, также как и у людей, с возрастом наблюдаются когнитивные нарушения. Мышам стали давать селеновые добавки. Оказалось, что они помогают вернуть память, восстановить состояние мозга после инсульта. Селен в большом количестве содержится в орехах, особенно в бразильском, а также в мясе.

Исследователи отмечают: “Однако не следует рассматривать селеновые добавки как полную замену физическим упражнениям, слишком большое их количество может нанести вред”.