Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иммунолог Крючков спрогнозировал возвращение «дельты»

«Дельта» еще сможет вернуть доминирующие позиции. Такое мнение высказал в интервью Ura.ru иммунолог Николай Крючков. Он уверен, что «омикрон» скоро отступит, а на его место снова вернется «дельта».

Доктор прокомментировал: «Сейчас мы четко видим, что омикрон и какой-нибудь супер-омикрон, то есть сублинии ВА.2, ВА.3 и так далее, это всего лишь одна ветка, и чем больше граждан заражается, тем больше иммунитета вырабатывается к этой мутации. И в какой-то период потомки, например, дельты, сохранившейся в небольшом количестве в популяции, а также у животных, почувствуют, что настало их время».

Крючков отмечает, что «дельта» по многим параметрам превосходит «омикрон». Он намного сильнее, поэтому способен вернуть свои позиции по числу заражений. По мнению иммунолога, самыми защищенными людьми будут те, которые заработали гибридный иммунитет, то есть они и переболели, и прошли вакцинацию.