Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач Нетесов рассказал, люди с какой группой крови тяжелее переносят коронавирус

Между группой крови и тяжестью протекания коронавирусной инфекцией существует связь. Об этом рассказал заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов.

Эксперт отметил, что люди с первой группой крови легче всего переносят коронавирус. А вот при второй группе крови заболевание проходит с максимальной тяжестью.

По словам Нетесова, исследования этого вопроса еще не завершены, поэтому не ясно, чем обусловлена такая взаимосвязь. Кроме того, ученые обнаружили четкую зависимость со спецификой системы интерферона альфа. Врач отметил, что интерфероновая защита относится к одному из компонентов врожденного иммунитета. В этой системе работают ферменты протеинкиназы. Они могут взаимодействовать или не взаимодействовать с мембраной клетки. Нетесов отметил, что если у человека преобладает первый связующий тип протеинкиназ, то коронавирус переносится легче.