Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог Альтштейн оценил риски заразиться «дельтой» сразу после «омикрона»

Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, главный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн проанализировал риск заражения человека, переболевшего дельта-штаммом коронавируса, «омикроном» сразу после выздоровления.

Альтштейн уверен, что человек, который недавно перенес заражение «дельтой», скорее всего, сразу «омикроном» не заразится. Причина заключается в том, что в организме сформируется иммунитет после «дельты», он будет защищать человека от дальнейшего инфицирования. Даже если он заразится повторно, болезнь будет протекать по-другому. Но при этом вирусолог не исключает, что «омикрон» способен обойти иммунный ответ от «дельты», так как этот штамм более заразен.

Доктор отметил: «Но, как правило, у иммунитета, вызванного предыдущим штаммом, это заболевание будет протекать, скорее всего, легче. И я специально использую осторожные выражения: “как правило”, “скорее всего”. Потому что тут нет жестких правил».