Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусологи предупредили, что заболевшие «омикроном» могут оставаться заразными до года

У определенной категории пациентов новый штамм коронавируса «омикрон» может существовать до одного года. Речь идет о людях с ВИЧ-инфекцией. Об этом предупредил член-корреспондент РАН, вирусолог Сергей Нетесов.

Эксперт отмечает, что для полной уверенности в незаразности человека, нужно пройти ПЦР-тестирование. Вирусолог отмечает, что встречается много разных случаев со своими особенностями. Сейчас врачам становится понятно, почему «омикрон» появился именно в Южной Африке. В стране много людей с ВИЧ-инфекцией. При таком диагнозе штамм «омикрон» может жить в организме человека много месяцев, а даже и год.

Сергей Нетесов не поддерживает мнение, что «омикрон» является завершением коронавируса. Он уверен, что мутация пойдет и дальше, вирус продолжит эволюционировать. Эксперты уже предупреждают, что «омикрон» способен заразить в шесть раз больше людей, чем «дельта».