Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иммунолог назвал необычный эффект от вакцинации против COVIID-19

Как заявил иммунолог Николай Крючков, некоторые из тех, кто прошел процедуру вакцинации от коронавируса, подвержены эффекту ноцебо, когда нежелательные реакции, на которые жалуется пациент, не имеют к прививке никакого отношения.

По словам иммунолога, после первой вакцинации побочный эффект фиксируется примерно у 70% граждан, в то время как после второй данный показатель снижается до отметки в 50%. Исследования показали, что с эффектом ноцебо может быть связана и вакцинация от гриппа, причем чаще всего возникают жалобы на недомогание и слабость, а также головную боль. Говоря об исследовании, Крючков отметил: «Сравнили группы вакцин с группой плацебо, и поняли, что у плацебников очень частые нежелательные явления. Им не ввели ничего значимого, а у них масса нежелательных явлений выявляется».

Напомним, что ранее главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко предрек регулярную вакцинацию от коронавируса в будущем.