Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Академик РАН Зверев назвал условия завершения пандемии

В России пандемия коронавируса может завершиться уже к концу 2022 года. Но заболевание никуда не денется. Оно станет сезонным. Об этом заявил академик РАН Виталий Зверев в интервью с ura.ru.

Эксперты отметил: «Я в самом начале пандемии еще говорил, что все закончится, когда 80% людей переболеет». Зверев выступает против введения строгих санитарных ограничений. Академик прокомментировал: «Два года назад, когда все начиналось, вирус был для всех непонятный, было неясно, какие он будет вызывать заболевания, поэтому было очень важно минимизировать поток, так как очень много людей нуждалось в госпитализации».

Вирусолог отметил, что сейчас заболевание уже достаточно изучено, оно начало ослабевать из-за мутаций. Последний штамм SARS-CoV-2 B.1.1.529, который получил название «омикрон», научился обходить иммунный ответ. Он распространяется очень быстро, но при этом переносится пациентами легче.