Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Еделев: «Омикрон» породил у россиян отсроченную смертность

Большинство симптомов «Омикрона» не отличаются от сезонных заболеваний. Такой информацией поделился с журналистами Дмитрий Еделев.

По словам доктора медицинских наук, новый штамм «Омикрон» имеет заразность в 7 раз выше, чем его предшественники, а носитель вируса становится заразным уже через сутки. При этом, число госпитализаций снизилось в два раза.

Еделев отметил, что снижения числа госпитализаций не означает, что этот штамм стал «слабее». Дело в том, что число пневмоний действительно заметно снизилось, а вот количество тромбозов, заболеваний сердца и других осложнений, осталось на прежнем уровне. Это приводит к тому, что некоторые пациенты погибают от осложнений уже после того, как острая фаза коронавируса закончилась. Многие не воспринимают симптомы коронавируса «Омикрон» серьёзно, поэтому остаются без медицинской помощи и умирают.

Ранее мы писали о том, что ВОЗ предупреждает о «мощной» волне коронавируса.