Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Министерство здравоохранения разработало рекомендации для пациентов с коронавирусом

Министерство здравоохранения России опубликовало памятку для пациентов, которые переносят коронавирус бессимптомно или в легкой форме.

На основании рекомендаций, людям, которые прошли полную вакцинацию, но заразились коронавирусом и переносят его бессимптомно, не требуется лечение. Они должны самоизолироваться и контролировать температуру тела не реже одного раза в сутки. Бессимптомные пациенты могут получать лист нетрудоспособности.

В Минздраве отметили, что оставаться дома нужно независимо от симптомов заболевания. Нужно получить дистанционную консультацию с врачом, позвонив в единую службу «122».

Если держится высокая температура более двух суток, а прием жаропонижающих не помогает, нужно обратиться за консультацией. При появлении одышки и боли в груди, нужно вызвать скорую помощь.

В случае заражения ребенка, нужно позвонить в единую службу «122» или районную поликлинику и дистанционно проконсультироваться со специалистом. При ухудшении самочувствия – вызвать скорую помощь.

В памятке отмечено, что категорически нельзя самостоятельно принимать антибиотики без назначения лечащего врача.