Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гинцбург заявил, что ревакцинация «Спутником Лайт» дает полную защиту от «омикрона» на три месяца

Пациенты, ревакцинированные «Спутником Лайт», получают надежную, стопроцентную защиту от нового штамма коронавируса «омикрон» на три месяца. Об этом сообщает глава Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени академика Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия 1». Подробности передает ТАСС.

Александр Гинцбург в своем выступлении заявил: «Семьдесят пять процентов вакцинированных содержат вируснейтрализующие антитела к омикрон-штамму. Если же взять сыворотку от людей, которые были бустированы «Спутником Лайт», то в течение трех месяцев после бустирования 100 процентов людей имели вируснейтрализующие антитела».

Эксперт отметил, что Центр Гамалеи специально разработал однокомпонентный препарат «Спутник Лайт», которые предназначен для проведения ревакцинации.

Российские ученые совместно с экспертами итальянского Национального института инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani провели исследования и доказали, что «Спутник Лайт» эффективно использовать в качестве бустерной дозы.