Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Генетик Северинов заразился «омикроном» после вакцинации «Спутником V» и Pfizer

Ученый Константин Северинов заразился «омикроном» несмотря на вакцинацию препаратами Pfizer и «Спутник V». Подробности передает издание Lenta.ru.

Эксперты поясняют, что вирус активно мутирует. Он уже научился обходить защиту, которую дает вакцина. Но даже при заражении после прививки от нее есть эффект. Человек легче переносит заболевание. При этом генетик Константин Северинов отметил, что считать «омикрон» альтернативой прививки нельзя.

Северинов рассказал, что ранее он сделал две прививки разными вакцинами. Он использовал препараты «Спутник V» и Pfizer. Но при этом несколько дней назад он заразился.

Эксперт поделился своим состоянием: «Принято говорить, что омикрон переносится сравнительно легко. Хотя я был привит «Спутником V» и Pfizer, но большой радости сейчас не испытываю. У меня третий день боли в суставах и мышцах и очень сильно болит горло. Ощущение, что туда вставили паяльник».

Кроме того, он отметил, что «Спутником V» прививался 12 месяцев назад. Поэтому вакцина уже не могла обеспечить существенную защиту.