Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач Гончаров рассказал, почему «омикрон» опасен и привитым, и переболевшим

От заражения новым штаммом коронавируса «омикрон» не застрахованы ни привитые, ни переболевшие. Он опасен для всех. Такое мнение высказал кандидат медицинских наук, иммунолог Андрей Гончаров.

Эксперт говорит о том, что это связано с иммунным ответом, который формируется у каждого человека на отдельный антиген индивидуально. Работа защитных функций организма зависит от многих факторов. Должны учитываться наследственность, рацион питания, возраст. Реакция организма на вакцину будет отличаться даже в одной возрастной группе. И касается это не только вакцинации от коронавируса, но и прививок от других заболеваний.

Гончаров прокомментировал: «Чтобы добиться иммунного ответа, кому-то надо будет колоть большую дозу, а кому-то меньшую, но это невозможно».

По словам иммунолога, нужно обеспечивать дополнительную защиту организма, которая заключается в ношении масок, соблюдении социальной дистанции. Гончаров предупреждает, что к коронавирусу невозможно сформировать пожизненный иммунитет.