Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог Жемчугов рассказал, так ли опасен новый штамм коронавируса, как его представляют

Говорить об опасности нового штамма коронавируса NeoCov, обнаруженного в ЮАР, пока очень рано. Об этом заявил врач терапевт-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в интервью с «Газетой.Ru».

По мнению эксперта, нужно понять, насколько новый штамм схож с вирусом SARS-CoV-2. Вирусолог прокомментировал: «Новый коронавирус соединяется с тем же рецептором, что и SARS-CoV-2, это да, но это рецептор общий для многих вирусов, это не значит, что обязательно будет вызывать заболевание у человека. Нужно понаблюдать, действительно, какой путь передачи, тот же самый, воздушно-капельный, в какой он степени соединяется. То есть я бы не стал сейчас пугать людей, а просто надо узнать эти детали».

Новый штамм коронавируса NeoCov, который обнаружили в ЮАР, может быть опасен для человека. Пока он представляет опасность только для летучих мышей, но «появление всего одной мутации в ключевой части его оболочки позволяет этому вирусу активно проникать и в клетки человека».