Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Хирург обозначил сроки восстановления легких после отказа от курения

Легкие после отказа от курения можно восстановить полностью. Об этом сообщил ассистент кафедры госпитальной хирургии СПбГУ, торакальный хирург Евгений Зинченко.

В своем интервью с изданием «Прайм» он отметил, что структурные изменения легких можно не только восстановить полностью, но и улучшить их здоровье и функцию. Эксперт отметил, что степень восстановления легких будет зависеть от общего состояния здоровья и продолжительности курения. Врач говорит о том, что легкие способны к самоочищению.

Евгений Зинченко отметил, что уже через несколько минут после выкуривания последней сигареты наблюдается снижение артериального давления, пульса. В первый день понижается уровень угарного газа в крови, нормализуется показатель кислорода. Хирург добавляет: «Через пару дней даже обычная еда станет вкуснее, улучшится аппетит за счет восстановления вкусовых и обонятельных рецепторов».

По словам специалиста, кровообращение приходит в норму уже в течение трех месяцев, уменьшаются одышка и кашель.