Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вирусолог разъяснил, в каких случаях у вакцинированных нет антител к «омикрону»

У людей, которые ранее сделали прививку двумя дозами, но не прошли ревакцинацию, нет антител к новому штамму коронавируса «омикрону». Об этом сообщил в интервью «Известиям» вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

Эксперт отметил: «Люди, которые не прошли ревакцинацию, практически не имеют антител к омикрону. По крайней мере, о привитых РНК-вакцинами известно, что уровень антител к омикрону примерно в 30 раз ниже, чем к уханьскому штамму».

Александр Лукашев отметил, что коронавирус очень быстро мутирует. Но разрабатывать к каждому новому штамму вакцину нет смысла, так как за время проведения разработки и испытаний волна именно этого штамма уже подойдет к концу.

Вирусолог отметил, что невозможно устраивать гонку с новым штаммом. Чтобы суметь успешно противостоять инфекции, нужно пересмотреть подход к методам клинических испытаний препаратов. Все должно быть проведено по аналогии с прививкой от гриппа. Именно с гриппом используется ускоренная схема. Лукашев уверен, что такая же схема должна быть использована и для коронавируса.