Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эндокринолог Синицына разъяснила причины набора лишнего веса

Эндокринолог и диетолог Елена Синицына убеждена, что к появлению лишнего веса приводит нарушение баланса между объемом употребляемой пищи и расходом энергии.

Причин появления дисбаланса очень много. Это может быть как переедание, когда человек перекусывает на бегу, не контролирует количество пищи, употребляя ее перед телевизором или с телефоном.

Елена Синицына предупреждает, что даже маленькая конфетка провоцирует сначала резкое повышение, а затем падение уровня глюкозы. Из-за этого возникает желание съесть еще. Чтобы избежать набора веса, нужно снизить употребление крахмала и сахара. Рекомендуется полностью отказаться от шоколада, сладостей, соков и йогуртов.

Кроме того, причиной набора лишнего веса является стресс. Во время нервного перенапряжения начинает вырабатываться гормон кортизол. Он усиливает желание съесть что-то сладкое. Это провоцирует прибавку килограммов.

Негативно на вес человека влияет недосып, который нарушает биологические процессы. Человеку требуется восполнить недостаток энергии. Он начинает делать это через увеличение объема съедаемой пищи.

Также врач отмечает, что к подобному дисбалансу могут привести гормональные нарушения, среди которых заболевания щитовидной железы, возрастные изменения.