Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач-терапевт Водовозов заявил о ненадежности тканевых и медицинских масок

Терапевт Алексей Водовозов предупредил о том, что обычные маски не способны защитить от новой мутации коронавирусной инфекции.

По мнению эксперта, в новую волну пандемии нужно задуматься об альтернативе ношения тканевых масок, так как они не защищают от заражения «омикроном». Даже если маска надета правильно, останется негерметичное пространство, через которое может просачиваться воздух, в котором содержится вирус.

По мнению Водовозова, защитить от коронавируса могут респираторы 2-го класса. Они снижают количество вдыхаемых и выдыхаемых вирусных частиц.

Эксперт говорит о том, что респираторы обеспечивают фильтрацию до 95%. В случае с «омикроном», это очень важно, так как для нового вида мутации характерна повышенная заразность.

Маски, по словам врача, доставляют массу неудобств. Их нужно менять каждый час. А респиратор можно носить длительное время.