Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач Хухрев описал действия после контакта с больным COVID-19

Кандидат медицинских наук, врач-терапевт Алексей Хухрев в интервью радио Sputnik рассказал, какие меры необходимо предпринять при контакте с больным коронавирусом.

Врач говорит о том, что нужно выпить витамины C и D и промыть нос. Хухрев отметил: «Кто-то из врачей говорит, что можно закапать в нос интерферон альфа, и это снизит вероятность развития коронавирусной инфекции после контакта с зараженным человеком. Может быть, это поможет, но точных данных, подтверждающих это предположение, пока нет. Я считаю, что в любом случае не вредно будет выпить витамин C и витамин D. Еще можно промыть нос».

Доктор говорит о необходимости следить за своим состоянием в течение семи дней после контакта. При появлении любых симптомов инфекции нужно сразу же обращаться к врачу. Если заражение произошло «омикроном», симптомы проявляться в два раза быстрее.

Также Алексей Хухрев напоминает, что риск заражения коронавирусом можно снизить при помощи вакцинации. Он отметил, что прививка не дает защиту на 100%, но она помогает избежать тяжелого течения заболевания.