Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Большинство россиян переболеют «омикрон»-штаммом в течение двух недель

Как заявил вирусолог Александр Лукашев, уже в течение ближайших двух недель подавляющая часть россиян переболеют новой модификацией коронавируса «омикрон».

В интервью радиостанции «Говорит Москва» вирусолог сказал: «В ближайшие две недели нас ожидает достаточно непростая ситуация, а что будет после этого, загадывать сложно. Мы не знаем, в какой степени «омикрон» вытеснит другие, более летальные штаммы, как «дельта». Мы не знаем, появятся ли новые штаммы после «омикрона»».

По сравнению с «дельта»-штаммом, ситуация с «омикроном», по мнению Лукашева, несколько спокойней, так как случаев летальных исходов среди пациентов, зараженных данной модификацией коронавируса, будет значительно меньше. Распространения «омикрона» по миру, как считает вирусолог, следует ожидать через месяц, в то время как в России пик заболеваемости наступит довольно скоро, после чего последует резкий спад числа заражений.