Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В ЕС предупредили о риске начала двойной пандемии в Европе из-за коронавируса и начала сезона гриппа

В Европе началась эпидемия гриппа. Количество инфицированных растет с каждым днем. Эксперты предупреждают, что заболеваемость может продлиться до лета. Такой вывод в своем отчете сделал Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний.

Появление гриппа может привести к тому, что в Европе начнется двойная пандемия. Ранее антиковидные меры привели к тому, что вирус практически исчез, но в этом году инфекция проявилась и начала распространяться очень быстрыми темпами.

В декабре случаи заболеваемости гриппом в Европе достигли своего пика. Такая ситуация вызывает опасения у экспертов. Аналитики ECDC предупредили, что двойная пандемия окажет дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, которая не сможет справиться с наплывом пациентов.

Главный эксперт ECDC Паси Пенттинен отметил: «Если мы начнем отменять все меры, то меня больше всего беспокоит грипп, поскольку у нас так долго почти не было циркуляции среди населения Европы, возможно, мы отойдем от нормальных сезонных моделей».