Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Академик Зверев заявил, что состояние иммунной системы и уровень антител не связаны друг с другом

Если у человека низкий уровень антител, то это не говорит о том, что у него отсутствует иммунитет к инфекции. Такое заявление сделал академик РАН, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев на заседании рабочей группы по вопросам исследования клеточного иммунитета и его роли в борьбе с коронавирусом в Госдуме. Подробности передают «Известия».

Как пояснил эксперт, такая ситуация чаще всего возникает у переболевших коронавирусом. У перенесших инфекцию даже в тяжелой форме антитела могут быть на не очень высоком уровне. Но при этом клетки памяти умеют определять возбудитель болезни. Это свидетельствует о формировании иммунитета.

Виталий Зверев рассказал о том, что в его практике был случай, когда два пациента полностью утратили антитела. При этом никто из этих пациентов не заболел даже в легкой форме. Академик отметил, что у этих пациентов антитела появились в более высоком титре.