Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Эксперты назвали продукты, ежедневно «убивающие мозг»

Все больше людей предпочитают соблюдать здоровый образ жизни, задумываются о том, какие продукты приносят вред организму. Эксперты издания Harper’s Bazaar назвали продукты, за употреблением которых скрывается максимальная опасность.

Обозреватели отметили, что часто люди не понимают, что вредят себе. Например, при желании снизить риск развития диабета, сбросить лишний вес, многие заменяют обычный сахар сахарозаменителями. Но «традиционные» сахарозаменители повышают уровень фенилаланина и аспаргиновой кислоты. Они, в свою очередь, подавляют нейромедиаторы, дофамин, норэпинефрин и серотонин, которые относятся к регуляторам активности. Эксперты предупреждают, что не стоит также злоупотреблять обезжиренным йогуртом, «безкалорийной» газировкой.

Большой вред для мозга оказывает белая мука. При ее производстве удаляются отруби, которые богаты полезными веществами. В составе остается только крахмалистый эндосперм, который необходим для продления срока хранения зерна. Это приводит к тому, что обработанная мука повышает уровень сахара в крови. Это ухудшает работу мозга и повышает риск развития болезни Альцгеймера.

Вредными для мозга являются продукты с низким содержанием клетчатки. Также к серьезным проблемам с сосудами, которые напрямую связаны с состоянием головного мозга, может привести употребление жареных продуктов.