Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

После длительного COVID-19 симптомы могут сохраняться восемь месяцев

Как показали результаты последних исследований, проведенных специалистами австралийского института медицинских исследований им. Кирби, у пациентов с «длительным течением COVID-19» симптомы заболевания могут сохраняться в течение восьми месяцев.

Всего в исследовании, имевшем место в период с апреля по июль 2020 года, было задействовано 62 человека, зараженных коронавирусом, причем у всех невакцинированных пациентов устойчивое воспаление, рассматриваемое как ответ иммунной системы, сохранялось в течение минимум восьми месяцев с момента заражения. Отмечается, что длительные иммунологические изменения были зафиксированы у пациентов, перенесших заболевание как в тяжелой, так и в легкой форме.

Ученые отмечают, что «длительный коронавирус» развивается примерно у 30% граждан, по тем или иным причинам отказавшимся от процедуры вакцинации, при этом есть мнение, что более «мягкие» штаммы COVID-19 не будут приводить к столь длительным срокам.