Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Люди с избыточным весом подвержены повышенному риску заражения коронавирусом

Люди с большим избыточным весом подвержены повышенному риску протекания коронавируса в длительной и особо тяжелой форме. Такие выводы сделали эксперты медицинского центра Стэнфордского университета.

Ученые провели исследования, которые доказали, что вирус поражает жировые клетки. При тяжелых случаях течения коронавируса в них происходит воспаление. По мнению Кэтрин Блиш, профессора медицинского центра Стэнфордского университета, эти данные указывают на то, что люди с ожирением плохо себя чувствуют при заражении коронавирусом.

Ученые исследовали жировые клетки пациентов, которые умерли от коронавируса. Оказалось, что вирус активно использует их в качестве резервуара. В жировой ткани он прячется, чтобы в дальнейшем обмануть иммунную систему человека.

Заражение жировых клеток может привести к ряду воспалительных процессов, которые распространяются на внутренние органы. Из-за этого течение заболевания может длиться долгое время. Кроме того, пациенты с лишним весом могут страдать от симптомов «длительного коронавируса» и через несколько месяцев после выздоровления.