Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Итальянский ученый дал прогноз развития штамма «омикрон»

Эпидемиолог итальянского Института фармакологических исследований имени Марио Негри Антонио Клавенна уверен, что «омикрон» уже в ближайшее время станет доминирующим штаммом в Европе.

Вирусолог отметил: «Я не исключаю вероятности, что «омикрон» в ближайшем будущем станет доминирующим в Европе, но данных для такого вывода пока недостаточно».

Эксперт говорит о том, что исследования нового варианта указывают на протекание «омикрона» в менее тяжелой форме. Но при этом остается опасность из-за его повышенной заразности. Если произойдет слишком большое количество инфицирования, то возрастет нагрузка на систему здравоохранения.

Вирусолог уверен, что с «омикроном» нужно поменять меры предосторожности. Необходимо делать акцент на ограничение контактов и ношение масок. В закрытых помещениях рекомендуется использовать респираторы типа FFP2.