Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

После заражения «Омикроном» обоняние не пропадает

Пропажа обоняния, которая служила симптомом заражения коронавирусом ранее, в новой мутации «Омикрон» встречается крайне редко. Об этом журналистам сообщил Андрей Кондрахин.

По словам российского инфекциониста, новый штамм «Омикрон» избавился от пропажи обоняния, как основного симптома заражения. Некоторые исследования ученых показывают, что обоняние может пропасть при заражении «Омикроном», но чаще всего это происходит уже после перенесённого коронавируса или в самом конце.

Кондрахин отметил, что новый штамм «Омикрон» имеет стандартные для ОРВИ симптомы. При нём повышается температура, проявляются кашель и насморк. Случаи тяжелого течения болезни отмечаются достаточно редко, однако, высокая заразность «Омикрона» может спровоцировать высокую нагрузку на систему здравоохранения в целом. Вакцинация может обеспечить высокий уровень защиты.

Ранее в Индии заявили о том, что «Омикрон» остановить не удастся.