Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гинзбург уверен, что вакцина «Спутник V» не нуждается в модификации под штамм «омикрон»

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что российская вакцина от коронавируса «Спутник V» не нуждается в модификации под новый штамм «омикрон».

Эксперт прокомментировал: «Остается та же самая рекомендация — вакцинация «Спутником V» и ревакцинация «Спутником Лайт» через шесть месяцев».

Ранее производители иностранных вакцин заявили о необходимости разработки модификация препаратов, так как они не действуют на новый штамм из ЮАР. Александр Гинцбург подчеркнул, что эффективность «Спутника V» против «омикрона» была подтверждена совместными исследованиями центра имени Гамалеи и итальянского Национального института инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани. Гинцбург говорит о том, что «Спутник V» работает против разных штаммов.

Директор центра Гамалеи рассказал: «В день 500-600-700 тысяч человек в России должно вакцинироваться, а те, у кого прошло полгода с вакцинации, должны ревакцинироваться. Чтобы мы могли за полгода «зонтиком» накрыть страну от всех этих вариантов, против которых, как мы видим, «Спутник» действует. Пока он действует против всех известных вариантов, нам с ним повезло».