Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бросившим курить необходим витамин Е

Бросившим курить необходим витамин Е. Тем, кто когда-то курил, медики советуют обязательно включать в свое меню такие продукты как растительное масло, зелень, молоко, яйца, печень. В этих продуктах содержится витамин Е. Он, как убедились исследователи из Огайо, делает сосуды экс-курильщиков более здоровыми.

 

Витамин Е оказывает антиоксидантный эффект, защищая структурные белки — коллаген и эластин — от разрушения свободными радикалами. Эксперимент, проведенный специалистами Университета штата Огайо, показал, что прием этого витамина улучшает функцию сосудов у людей, бросивших курить. Как известно, сосудистая система у курильщиков страдает сильнее всего: курение вызывает сужение сосудов, в результате чего нарушается нормальная подача крови к тканям и органам.

 

В эксперименте американцев участвовали 16 бывших курильщиков, принимавших по заданию врачей ежедневно по 500 мг гамма-токоферола. Всего этот опыт длился семь дней. В результате сосудистая функция у всех добровольцев выросла в среднем на 2,8%. Иными словами, их сосуды гораздо лучше качали кровь.

 

Так как в исследовании приняло участие довольно мало пациентов, потребуются более масштабные проверки влияния витамина Е на сосуды бывших курильщиков. Напомним, что ранее исследования указывали на вред приема витамина Е для костей.

По материалам: infosmi.net