Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гинцбург оценил опасность купания в проруби для привитых от COVID-19

Как заявил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, прохождение процедуры вакцинации от коронавируса вовсе не является противопоказанием для купания в проруби на Крещение.

По словам Гинцбурга: «Если человек искупается в проруби и это для него не стрессовое состояние и у него не будет спазмов сердечных в первую очередь, то процесс вакцинации никак не повлияет». К решению о купании в проруби, как отмечает врач, следует подходить ответственно, учитывая общее состояние здоровья, причем особую осторожность следует проявлять тем, кто имеет какие-либо проблемы с сердечно-сосудистой системой.

В том случае, если имеет место предрасположенность к гипертонии, от участия в подобном мероприятии лучше отказаться, с целью минимизации рисков инсульта или инфаркта, в то время как с вакцинацией от коронавируса купание в проруби никак не связано.