Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые уверены, что штамм «Омикрон» свидетельствует об окончании кризисной фазы пандемии

Эксперты издания Bloomberg заявили, что с появлением штамма «Омикрон» начнется период завершения пандемии. Подробности представил портал Ura.ru.

Группа южноафриканских ученых провела исследования, в которых эксперты проанализировали истории болезней 466 пациентов, которые перенесли заражение новым штаммом «Омикрон».

Авторы исследования отметили: «Волна инфекции двигалась с беспрецедентной скоростью и вызывала куда более легкие заболевания, чем более ранние штаммы. Если эта модель сохранится и будет повторяться во всем мире, мы, вероятно, увидим полное разделение показателей заболеваемости и смертности».

Штамм, который получил название «Омикрон», был обнаружен в ЮАР в конце ноября. В нем содержатся более 40 мутаций в S-белке. У ученых есть предположение, что вирус развивался в организме человека с ослабленным иммунитетом, например, зараженном ВИЧ.