Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайские ученые доказали происхождение штамма «Омикрон» от мышей

Китайские ученые сообщили о получении доказательств происхождения нового штамма «омикрон» от мышей. Эта теория опровергает существующую ранее, на основании которой считалось, что новый штамм развился в организме ВИЧ-инфицированного пациента.

Эксперты Китайской академии наук в Пекине уверены, что мыши смогли заразиться человеческим вирусом путем «обратного зоонозного переноса». Это привело к появлению многочисленных мутаций. После этого вирус был передан обратно человеку.

Это может объяснять то, что «омикрон» является более заразным, но при этом менее серьезным. Вероятнее всего, он не нацелен на то, чтобы попасть глубоко в легкие. При этом ученые отметил, что если «омикрон» действительно развивался в организме грызунов, то это должны отражать все 45 приобретенных мутаций. Это связано с тем, что у каждого организма есть свои механизмы репарации ДНК, количество нуклеотидов, предпочтения кодонов, окислительный фон.