Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Биолог Анча Баранова дала прогноз развитию коронавируса в 2022 году

Пандемия коронавируса продолжается третий год. Появляются новые штаммы с новыми симптомами и осложнениями. По мнению биолога из Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой, последний вариант «омикрон» еще может себя проявить.

Эксперт отмечает, что новогодние праздники затягивают проведение исследований. Остается много открытых вопросов по поводу «омикрона», его влияния на организм человека, возможные осложнения.

Биолог отметила, что через несколько недель станет известно, какими последствиями будет проявляться новый штамм. Баранова рассказала: «При дельте остаточные явления проявляются примерно у 30% переболевших. При омикроне это может быть 10-15%, и сможем ли мы справиться с этим — вот вопрос».

При этом биолог отмечает, что нет необходимости вводить жесткие ограничения. Не исключено, что временно придется закрывать предприятия, где будет много случаев заболевания.