Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Врач рассказала, как восстановить режим сна после праздников

Новогодние праздники могут привести к нарушению сна, развитию бессонницы. Об этом предупредила руководитель сомнологической службы «Унисон», невролог-сомнолог Елена Царева, слова которой передает РБК.

По словам эксперта, чтобы избежать проблемы, нужно приучить себя просыпаться в одно и то же время. Она отметила: «Можно перекусить, сделать что-то еще — чтобы свет попал на сетчатку, чтобы сигнал по биоритмам пошел. После завтрака можно поспать еще».

Сомнолог советует соблюдать «правило 15 минут». Оно заключается в том, чтобы не находиться в кровати без сна дольше этого времени. Царева отметила: «Если, например, долго смотреть телевизор, лежа в кровати, то организм поймет, что в кровати можно не спать».

Эксперт советует ложиться спать только тогда, когда появилось чувство сонливости. Не стоит заставлять себя спать. Если со сном возникают серьезные проблемы, лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Царева предупредила, что при нарушении сна организм истощается, у человека начинают развиваться тревожно-депрессивные расстройства.