Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Через три месяца в гражданский оборот поступит назальная вакцина от коронавируса

Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург в интервью с журналистами ТАСС рассказал о том, когда можно ждать назальную вакцину от коронавируса в гражданском обороте. По словам эксперта, это произойдет уже через 3-4 месяца.

Гинцбург отметил, что новая вакцина будет эффективна даже против «омикрона». Руководитель Центра комментирует: «Лабораторные опыты показывают, что «Спутник V» в обычной инъекционной форме защищает от «омикрона», то естественно и в назальной форме она будет эффективна».

С 15 января в России будет производится отбор добровольцев для проведения исследования назальной вакцины от коронавируса. Кроме того, могут появиться два вида назальных вакцин, изготовленных на основе препарата «Спутник V». Александр Гинцбург подчеркнул, что назальная форма «Спутника V» будет производится в виде замороженного раствора. Доклинические испытания препарата были завершены в августе.