Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Иммунолог Крючков предсказывает появление нового штамма коронавируса уже в течение следующих шести месяцев

Генеральный директор компании «Клиникал экселанс груп», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков дал интервью изданию URA.RU, в котором оценил риск появления нового штамма коронавируса. По мнению эксперта, мир еще может столкнуться с вариантом SARS-CoV-2, который будет намного опаснее предыдущих.

Николай Крючков считает, что произойти это может уже через полгода. Иммунолог прокомментировал: «Раз в полгода, примерно, на авансцену выходит новый штамм. Иногда одновременно выходят несколько параллелей. Как это было, когда появились «альфа», «бета» и «гамма», и в меньшей степени «лямбда». Совершенно не факт, что не появится что-то еще более заразное».

Эксперт не поддерживает идею большинства вирусологов, которые считают, что «омикрон» может завершить пандемию. По мнению Крючкова, пандемия не закончится. Но со временем может снизиться патогенность вируса. Хотя и этого не стоит ожидать в ближайшее время.