Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британские ученые назвали главные признаки цирроза печени

Цирроз печени — смертельное заболевание, которое часто обнаруживается очень поздно. Врачи говорят о том, что при диагностике цирроза на ранней стадии заболевание может быть обратимо.

Часто люди долгие годы живут, не подозревая, что у них есть проблемы с печенью. Группа ученых Саутгемптонского университета Великобритании провели ряд исследований. В ходе проведения эксперимента они установили признаки цирроза, на которые люди раньше не обращали внимание.

Ученым удалось обнаружить очень неожиданный симптом. Оказалось, что на цирроз печени может указывать расстройство кишечника. Эксперты рекомендуют обратить внимание на аппетит, настроение и боли в области желудка.

Главной причиной развития цирроза печени врачи называют злоупотребление алкогольными напитками. Спиртное разрушает клетки печени, не дает ему регенерироваться. Если продолжать злоупотреблять спиртным, то орган может вообще отказать.