Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Российские ученые создали универсальный тест для определения коронавируса

Российские ученые из НИУ «Высшая школа экономики» создали дешевый и быстрый тест на COVID-19. Это технология, основанная на петлевой изотермической амплификации. Она позволяет размножать фрагменты ДНК или РНК вируса из образцов с применением специальных маркеров и ферментов экстремофильных бактерий, обитающих в горячих источниках.

Благодаря новой системе тестирование будет проводиться намного быстрее. Существующие тесты способны выявлять только части РНК вируса при помощи полимеразной цепной реакции. Для получения результатов по таким тестам может потребоваться от 30 минут до нескольких часов. Проводится такое тестирование только в специализированных лабораториях, которые есть не во всех населенных пунктах.

Главная особенность новой методики заключается в возможности проводить все этапы исследования при одинаковой температуре. Кроме того, образцы биологического материала можно будет изучать без предварительной обработки в лаборатории. Все это не только ускорит процесс получения результатов тестирования, но и удешевит его, так как не будет требоваться дорогостоящее оборудование.