Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кардиолог рассказал, какие продукты полезны для здоровья сосудов и сердца

Врач-кардиолог Ахмет Карабулут рассказал, что на состояние сердца напрямую зависит питание человека. Важно, чтобы вес был в норме. Эксперт перечислил продукты, которые помогут очистить сосуды и укрепить сердечную мышцу.

Каждый день рекомендуется включать в свой рацион красный или черный виноград. Он является антиоксидантом, способен разжижать кровь. Благодаря этому снижается риск образования тромбов, уменьшается уровень «плохого» холестерина.
Ахмет Карабулут отмечает, что в красном винограде намного больше полезных компонентов, чем в зеленом. Но есть его нужно без косточек, по одной грозди в день.

Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется употреблять гранаты и гранатовый сок. Это фрукт, который положительно влияет на состояние здоровья гипертоников, а также тех, кто регулярно подвергается большому стрессу.

При повышенном артериальном давлении рекомендуется есть хурму, в которой очень много клетчатки, а также антиоксиданта полифенола.