Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие антибиотики противопоказаны для будущих мам

Какие антибиотики противопоказаны для будущих мам. Американские ученые проверили несколько видов антибиотиков и еще раз убедились, что некоторые из них увеличивают риск врожденных дефектов у детей.

Проверке подверглись лекарства от цистита – воспаления мочевых путей. Чаще всего при этом заболевании применяются антибиотики из группы нитрофурантоинов (например, «Фурадентин», «Макробид»). Ученые обратились к 13 тысячам женщин, у которых родились дети с врожденными дефектами, и попросили их перечислить лекарства, которые они принимали во время беременности. В ответах довольно часто звучали названия антибиотиков данной группы.
Тем не менее, специалисты не собираются полностью запретить прием антибиотиков во время беременности. Дело в том, что ущерб здоровью плода могут нанести не только таблетки от цистита, но и сами микробы, вызывающие его. Поэтому лечить болезнь необходимо, но другими антибиотиками. Скорее всего, заявили ученые, будущим мамам подойдет пенициллин.

По материалам: sovetmedika.ru