Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бег в кроссовках приносит больше вреда, чем пользы

Бег в кроссовках приносит больше вреда, чем пользы. Хотя доказано, что бег очень полезен для здоровья сердечно-сосудистой системы, но такая физическая активность увеличивает нагрузку на суставы нижних конечностей. 

Медики из американского журнала “The journal of injury, function and rehabilitation” сделали неожиданный вывод, что бег в кроссовках приносит больше негативного влияния на суставы нижних конечностей, нежели пользы. В проведенном ими исследовании участвовало шестьдесят восемь здоровых людей, к регулярно занимавшихся бегом в обычных кроссовках для спортивных занятий и пробегавших, минимум, пятнадцать километров каждую неделю.
Ни у одного из участников исследования не имелось в анамнезе каких-либо травм опорно-двигательной системы. Была использована беговая дорожка, а также специальная система анализа передвижения людей в различной обуви и босиком. Было обнаружено, что самое сильное напряжение при физической нагрузке приходится на коленные, голеностопные и бедренные суставы именно при беге в кроссовках. Особенно высокое напряжение при беге в кроссовках испытывали бедренные суставы / на 54% больше/, сгибательные области голени /36%/ и область коленей /38%/.
Несмотря на то, что современная спортивная обувь производится с расчетом обеспечить хорошую защиту и поддержку ног, пока еще она не в состоянии уменьшить физическую нагрузку на основные суставы ног при беге, говорят врачи.
Особенно поражает тот факт, что отрицательный эффект бега в кроссовках значительно превышает вред от ежедневной ходьбы на высоких каблуках. Она увеличивает нагрузку на суставы на двадцать – двадцать пять процентов.

По материалам: sovetmedika.ru